Лекарства и печень. особенности национального самолечения

Содержание

Основные принципы лечения парацетамолом при простудных заболеваниях

Большинство ОРВИ протекают с незначительным повышением температуры, которое не грозит стойкими нарушениями здоровья3. Поэтому использование жаропонижающих препаратов не всегда оправдано.

Согласно рекомендациям ВОЗ прием антипиретиков показан:

  1. Взрослым:
    • при повышении температуры тела выше 38С;
    • при лихорадке и резком ухудшении общего состояния (сильной головной боли, боли в мышцах и суставах);
    • взрослым с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы, не дожидаясь подъема температуры до 38 С1.
  2. Детям:
    • малышам первых трех месяцев жизни при повышении температуры до 38 С;
    • детям старше 3 месяцев – при лихорадке 39-39,5 С;
    • при наличии сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы, предрасположенности к судорогам – при лихорадке 37,5-38 С.
    • при беспокойстве ребенка из-за головной боли и ломоты в теле — при температуре 38-38,5 С3,6.

Жаропонижающие препараты нужно использовать в дополнение к физическим методам снижения температуры:

  • поддержание оптимальной температуры в помещении (20-23 C);
  • обтирание тела водой комнатной температуры (23-25 С);
  • прохладные компрессы на голову, подмышечные и паховые области.

Важно! У детей физические методы охлаждения тела применимы только при лихорадке «розового типа»: отсутствии озноба, розовых теплых и влажных на ощупь кожных покровах3,6. При «белой» лихорадке, когда ребенка бьет озноб, кожа становится бледной и холодной на ощупь, покрывается «пупырышками», вначале необходимы согревающие процедуры

Антипиретики назначаются в сочетании с сосудорасширяющими препаратами3,6

При «белой» лихорадке, когда ребенка бьет озноб, кожа становится бледной и холодной на ощупь, покрывается «пупырышками», вначале необходимы согревающие процедуры. Антипиретики назначаются в сочетании с сосудорасширяющими препаратами3,6.

Нужно ли сбивать высокую температуру во время беременности и какие препараты можно использовать?

Лихорадку у беременных женщин важно своевременно купировать, поскольку высокая температура может негативно сказаться на беременности. Особенно опасна она в первые 12 недель, когда происходит закладка всех органов и систем

Гипертермия у беременных женщин в течение первого триместра удваивает вероятность развития дефектов нервной трубки (в будущем это головной и спинной мозг), а также может быть связана с другими врожденными дефектами и неблагоприятными исходами у малыша .

Достоверно неизвестно, превышение какого температурного показателя несет наибольшую опасность. Так, данные когортного исследования с участием более 77 тысяч женщин показали, что частота пороков развития была примерно одинаковой среди тех, кто отмечал лихорадку ниже 39 и выше 39 градусов в первом триместре .

Препаратом выбора для снижения температуры считается парацетамол, который разрешен к применению в течение всей беременности . Кроме того, в I и II триместрах в качестве жаропонижающего и анальгетика применяют ибупрофен. Снизить риск возникновения дефектов развития вследствие гипертермии позволяют мультивитамины, содержащие фолиевую кислоту .

Взаимодействие НПВП с другими препаратами

Подбор наиболее эффективного лекарственного средства должен проводиться индивидуально на основании имеющихся симптомов и противопоказаний

Также важно учитывать, какие еще лекарства принимает пациент и их совместимость7

Напроксен в сочетании с другими препаратами может8,12:

  • усиливать действие непрямых антикоагулянтов, увеличивая время кровотечения;
  • потенцировать действие лекарственных препаратов, связывающихся с белками плазмы, например, производных гидантоина;
  • снижать антигипертензивное действе бета-адреноблокаторов, например, пропранолола, а также увеличивать риск развития почечной недостаточности на фоне приема ингибиторов АПФ и циклоспорина;
  • повышать содержание лития в плазме за счет ингибирования почечного клиренса;
  • вызывать нефротический синдром при одновременном приеме с амоксициллином;
  • при сочетании с карбонатом лития – повышать его концентрацию в крови, с метотрексатом, фенитоином, сульфаниламидами – усиливать их токсичность, а с морфином – приводить к развитию миоклонуса (нарушения мышечной активности);
  • при одновременном применении с преднизолоном – повышать его концентрацию в крови, а с салициламидом – усиливать его действие;
  • в сочетании с фуросемидом уменьшать его диуретическое дейcтвие8,12.

Одновременный прием двух и более НПВС может ослабить их эффективность и увеличить риск развития нежелательных реакций7.

Также многие лекарства, принимаемые совместно с НПВП, могут влиять на их эффективность7:

  • антациды, содержащие алюминий (альмагель) и холестирамин, снижают всасывание нестероидных средств в желудочно-кишечном тракте;
  • бикарбонат натрия повышает всасывание НПВС в желудочно-кишечном тракте;
  • глюкокортикоиды усиливают эффект НПВП;
  • наркотические анальгетики и седатики (успокоительные) увеличивают обезболивающее действие нестероидных препаратов7.

Таким образом, применение НПВС имеет много нюансов. Все учесть и подобрать оптимальный препарат может только врач. Самодиагностика и самолечение даже при обычных простудных заболеваниях недопустимы.

_______________________

*Кратность приема Мотрин 2 раза в сутки (см. инструкцию).

Информация в данной статье носит справочный характер и не заменяет профессиональной консультации врача. Для постановки диагноза и назначения лечения обратитесь к квалифицированному специалисту.

Рекомендуемая дозировка и схема приема

Фармакологические эффекты парацетамола зависят от дозы3. Взрослым и подросткам старше 12 лет рекомендовано принимать по 500 мг препарата до 4 раз в день7. При этом суточная доза лекарства не должна превышать 4 г (4000 мг)7.

Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут, сохраняя свой эффект до 3-6 часов3. Если температура снижается недостаточно хорошо или продолжает повышаться, нужно вызвать врача на дом.

Для детей оптимальная доза парацетамола рассчитывается исходя из 10-15 мг на 1 килограмм массы тела5. По некоторым источникам, использовать парацетамол в дозе 10 мг/кг нецелесообразно3. Недостаточный эффект может приводить к частому приему препарата и его передозировке. Превышать рекомендуемые дозы тоже недопустимо: суточная доза парацетамола для детей не должна превышать 60 мг/кг массы тела3,5.

Парацетамол, как и любой жаропонижающий препарат, нельзя принимать курсом и «для профилактики» лихорадки5. Его нужно использовать для снижения повышенной температуры тела по мере необходимости – оптимально 3 дня3,5.

Не следует сбивать температуру до «нормальных» цифр. Достаточно снизить ее на 1-1,5 С6, причем не резко, а за 30-60 минут4, это обычно легко достигается с помощью препаратов парацетамола3.

Важно! При использовании парацетамола важно помнить, что:

  • Антипиретики не действуют на возбудителей инфекции, не сокращают продолжительность заболевания и общую длительность лихорадки, а в некоторых случаях замедляют выведение вирусов из организма3.
  • Принудительное снижение температуры может маскировать развитие бактериальных осложнений, при которых необходимо использовать антибиотики3.
  • Нормализация температуры с помощью жаропонижающих средств может создавать иллюзию благополучия при недостаточной эффективности лечения3.

Польза и вред грибов

Диетологи объясняют, что в принципе блюда из грибов – это полезная еда, так как содержит большое количество витаминов А, В, D и других. Помимо витаминов, в них немало минеральных веществ и микроэлементов: это магний, калий, фосфор, медь, железо. При сопоставлении состава грибов с составом других растительных продуктов можно сказать, что к ним ближе всего подходят овощи. Но даже от овощей дары леса отличаются огромным содержанием белка, в других продуктах вовсе нет таких углеводов, которые присутствуют только в грибах. Все это доказывает их пользу в питании человека.

Однако, наряду с пользой, специалисты предупреждают о вреде грибов для организма маленького ребенка. Например, грибное блюдо тяжело усваивается из-за большой пропорции в нем хитина (разновидности клетчатки), который в пищеварительном тракте человека не растворяется.

Важно! Родителям маленьких детей нужно хорошо понимать, что лесные грибы – это представители естественной микрофлоры, вырабатывающей токсины. Следовательно, в них накапливаются тяжелые металлы, несмотря на те места произрастания, где нет превышения в почве предельных уровней вредных веществ

Взрослые могут опровергать доводы специалистов тем, что предлагают деткам искусственно выращенные грибы, например, шампиньоны или вешенки

Но даже подобные виды нужно вводить очень осторожно, с соблюдением всех требований к их приготовлению, так как обилие в них белков влияет на усвоение грибных блюд. Поэтому пользы малышу такая пища не приносит

Можно ли при беременности лечиться настоями, отварами лекарственных трав или фиточаями?

Несмотря на натуральное происхождение, не все препараты на основе лекарственных растений, в том числе и фиточаи, безопасны во время беременности. Травы могут содержать активные вещества, негативно влияющие на развитие плода или усиливающие тонус матки. Травы могут спровоцировать выкидыш или стимулировать преждевременные роды. К небезопасным во время беременности лекарственным растениям относятся :

  • ромашка — может способствовать сокращению матки;
  • корень солодки — может способствовать повышению риска преждевременных родов;
  • слабительные травяные чаи на основе сенны и других растений — активная перистальтика кишечника может стимулировать и сократительную активность матки;
  • прутняк обыкновенный — стимулирует выработку эстрогена, может повышать риск выкидыша;
  • эхинацея — активизирует синтез окситоцина алоэ вера — стимулирует сократительную деятельность матки;
  • календула — оказывает абортивное действие и многие другие.

Однако, есть и лекарственные растения, доказавшие безопасность во время беременности. Среди них :

  • листья малины;
  • листья перечной мяты;
  • оболочка семян подорожника овального;
  • чеснок.

Поскольку перечень лекарственных растений, небезопасных во время беременности, довольно велик, принимать фитопрепараты в этот период всё же лучше после согласования с врачом.

Анализ крови

Как подготовиться к сдаче крови из вены на анализ? Можно ли пить и есть перед сдачей анализов?

  • не есть минимум 8 часов, разрешено пить воду;
  • при приеме лекарственных средств, предупредить врача;
  • не употреблять алкоголь 24 часа;
  • не курить 1 час до забора крови;
  • отдохнуть 10-20 минут перед забором крови;
  • воздержаться от физиотерапевтических процедур, инструментального обследования и других медицинских вмешательств накануне забора крови;
  • желательно за несколько дней до сдачи анализа не проходить УЗИ, рентген, эндоскопию, компьютерную томографию, кардиографию, спирографию, физиотерапию, ректальное обследование и биопсию предстательной железы.

Можно ли детям есть перед сдачей крови из пальца?

С детьми воздержаться от приема пищи за 3 часа до сдачи крови на анализ сложнее, особенно с грудными. Правила сдачи крови для детей мягче, чем для взрослых. 

Забор крови должен состояться перед кормлением, поэтому родителям рекомендуют взять перекус с собой. За 30 минут до забора крови необходимо дать ребенку выпить 100-200 мл воды (для детей с 1 года).

В какое время сдавать кровь?

Название исследования Время голодания до забора крови Желательное время забора
Общий анализ крови, коагулология минимум 4 часа 8:00-17:00
Биохимические тесты(глюкоза, глюкозотолерантный тест, холестерин, холестерин ЛПВП, аполипопротеины, пепсиногены, инсулин, НОМА, гормоны, маркеры костного метаболизма, ФиброТест, ФиброМакс, СтеатоСкрин) минимум 8 часов 8:00-11:00
Биохимические тесты(триглицериды, холестерин ЛПНП, холестерин ЛПОНП, гастрин, гастропанель) минимум 4 часа 8:00-11:00
Витамины минимум 4 часа 8:00-11:00
Иммунологические профили, интерфероновый статус минимум 4 часа 8:00-11:00
Онкомаркеры, аутоиммунные маркеры, аллергологические тесты, маркеры инфекций минимум 4 часа 8:00-17:00
Генетические тесты голодание не требуется 8:00-17:00
Микроэлементы минимум 4 часа 8:00-17:00

Время сдачи крови

Гормональные исследования

Название исследования Время голоданиядо забора крови Желательное время забора
АКТГ минимум 8 часов 8:00-10:00
Кортизол минимум 8 часов 8:00-10:00
Паратгормон минимум 4 часа 9:00-11:00
Кальцитонин минимум 4 часа 9:00-11:00
Альдостерон минимум 4 часа 9:00-11:00
Ренин минимум 8 часов 9:00-11:00
Катехоламины минимум 4 часа 9:00-11:00
Пролактин минимум 4 часа 9:00-11:00
Тиреоидная панель минимум 4 часа 9:00-11:00
Инсулин, С-пептид минимум 9 часов 9:00-11:00
СТГ минимум 8 часов 9:00-11:00
ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, тестостерон (жен.), ГСПГ, ингибин, 17-ОН-прогестерон, андростендион минимум 4 часа 9:00-11:00
ДЭА-SO4 минимум 4 часа 8:00-17:00
Тестостерон (муж.) минимум 4 часа 9:00-11:00
Бета-ХГЧ (тест на беременность) минимум 4 часа 8:00-17:00
Тесты профилей PRISCA минимум 4 часа 8:00-17:00

Время сдачи крови на гормоны

Как сдавать анализ мочи

Общие правила

  • принять душ перед сдачей анализов;
  • женщины проходят обследование до менструации или через 2 дня после ее окончания.

Не рекомендуется

  • за 12 часов употреблять алкоголь, соленую и острую пищи;
  • принимать мочегонные средства.

Инструкция для сбора мочи для общего анализа

Для общего анализа мочи собирается жидкость одного мочеиспускания, примерно 50 мл в емкость для сдачи анализа. 

Рекомендуется небольшое количество мочи выпустить в унитаз (первые 1 — 2 секунды), а затем, не прерывая мочеиспускания, подставить контейнер для сбора мочи. Доставить биоматериал нужно в день сбора, а до доставки хранить в холодильнике.

Инструкция для сбора мочи для для биохимического анализа

Суточная моча — это вся моча, собранная в течение 24 часов. Первая утренняя порция мочи не входит в сбор. Остальные порции мочи собираются в одну емкость, хранимую в холодильнике. 

Если пренебречь хранением мочи в холодильнике, то содержание глюкозы будет уменьшаться в течение дня и результаты могут быть недостоверными.

Утром следующего дня собранную за сутки мочу нужно перемешать, отлить в маленькую емкость объемом около 50 мл и доставить в медицинский центр.

Сбор мочи для исследования на предмет наличия психоактивных веществ

Правила сбора мочи для определения содержания психоактивных веществ, в целом, соответствуют общим правилам. Отличие в том, что моча собирается в специальный контейнер с плотной крышкой. Это позволяет минимизировать испарение и окисление биоматериала. В этих же целях емкость наполняют до краев.

Доставить биоматериал нужно в день сбора, а до доставки хранить в холодильнике.

Сбор мочи для определения чувствительности к антибиотикам

Правила сбора мочи для определения чувствительности к антибиотикам соответствуют общим правилам сбора мочи для анализа. Разница в процедуре сбора такая: моча собирается не в контейнер/пробирку, а с помощью специального тампона.

Инструкция

  • помочиться на тампон или пропитать его мочой из емкости (не использовать пробирку);
  • вернуть тампон в пробирку;
  • плотно закрыть пробирку.

Когда назначают обезболивающее при простуде

При появлении первых симптомов простуды или гриппа важно уже в первые 24-48 ч начать комплексное лечение3. Обычно оно включает в себя3:

  1. этиотропные препараты для уничтожения возбудителя инфекции (противовирусные средства и индукторы интерферона);
  2. симптоматическую лекарственную терапию (жаропонижающие, антигистаминные, противокашлевые средства, деконгестанты от насморка)3.

Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС или НПВП) обладают комплексным действием, в том числе и обезболивающим5. Часто эти препараты применяют для снятия болевого синдрома, однако при простуде и гриппе они приносят облегчение людям не только с болью, но и с лихорадкой благодаря своим жаропонижающим свойствам6.

Причины отравления

Более 12% случаев отравления и передозировки лекарственными препаратами приходится на НПВП. Неопиоидные анальгетики имеют широкую доступность, их можно приобрести в любой аптеке, так как это жизненно необходимые средства. Однако купить наркотические обезболивающие без рецепта невозможно. Их свободное безрецептурное распространение карается по закону. Нередко обезболивающие содержат кодеин, за которым охотятся аптечные наркоманы.

Почему происходит отравление обезболивающими таблетками:

  • несоблюдение инструкции, рецепта врача;
  • неправильный прием;
  • ошибка врача;
  • увеличение дозировки;
  • отсутствие знаний о приеме медикамента;
  • низкая сопротивляемость организма;
  • сочетание с алкоголем, наркотиками, другими препаратами;
  • накопительное действие в связи с продлением курса лечения;
  • прием препарата в рекреационных целях;
  • прием при беременности;
  • при попытке суицида.

Среди наиболее опасных нестероидных противовоспалительных препаратов можно выделить фенацетин, содержащийся ранее в таких лекарствах как Седальгин и Аскофен. Этот анальгетик довольно часто становился причиной развития аллергических реакций и нарушения работы внутренних органов. Сегодня в медицине в большей степени применяется вещество, используемое в качестве жаропонижающего – парацетамол.

Если пациент принимает лекарство по назначению и рецепту врача, передозировка анальгетиками и местными анестетиками возникает достаточно редко. Однако чаще всего передозировка анестетиков применяется наркозависимыми для достижения эйфории. Аптечные наркотики давно стали для них источником дешевого «кайфа».

Можно ли самостоятельно назначить себе жаропонижающие при коронавирусе?

Повышенная температура — один из основных спутников коронавирусной инфекции, она наблюдается почти у всех заболевших, кроме тех, кто переносит заболевание бессимптомно. Типологически COVID-19 относится к группе ОРВИ, поэтому к нему применимы все изложенные выше нюансы приема антипиретиков.

Серьезность заболевания практически исключает возможность самолечения, однако в случаях, когда пациент всё же может выздоравливать на дому, ВОЗ рекомендовала к самостоятельному приему парацетамол и ибупрофен115. Принимать эти препараты, как и при других заболеваниях, рекомендуется, когда температура тела превысит 38,5 градуса.

А вот от бесконтрольного применения аспирина при коронавирусе медики советуют воздержаться. Даже несмотря на то, что он действительно используется при лечении этого заболевания. Разжижая кровь, аспирин предотвращает образование тромбов и тем самым снижает риск закупорки сосудов. Однако, назначить антикоагулянтную терапию может только врач после ряда анализов и исследований. Принимать этот препарат на дому крайне нежелательно — есть риск серьезных побочных действий.

Источники

  1. В. К. Таточенко, М. Д. Бакрадзе. Жаропонижающие средства // https://cyberleninka.ru/article/n/zharoponizhayuschie-sredstva/viewer
  2. Локшина Э.Э. Современный взгляд на рациональную терапию лихорадки у детей. «РМЖ» №2 от 30.01.2013 стр. 103 // https://www.rmj.ru/articles/pediatriya/Sovremennyy_vzglyad_na_racionalynuyu_terapiyu_lihoradki_u_det…
  3. Острые респираторные заболевания у детей: лечение и профилактика / Научно–практическая программа Союза педиатров России. – М.: Международный Фонд охраны здоровья матери и ребенка, 2002. – 69 с.
  4. Цыбулькин Э.Б. Лихорадка// Угрожающие состояния у детей. — С.-Петербург: Специальная литература, 1994. — С. 153 — 157.
  5. Heubi JE, Barbacci MB, Zimmerman HJ. Therapeutic misadventures with acetaminophen: Hepatotoxicity after multiple doses in children. J Pediatr 1998;132:22–27.
  6. 40. Stensen M, Khamashta M, Lockshin M, et al. Anti-inflammatory and immunosuppressive drugs and reproduction. Arthritis Res Ther 2006;8(3):209.
  7. Myroslava Protsiv, Catherine Ley, Joanna Lankester, Trevor Hastie, Julie Parsonnet. Decreasing human body temperature in the United States since the Industrial Revolution // https://elifesciences.org/articles/49555
  8. Nilesh Mehta, Drug-Induced Hepatotoxicity // https://emedicine.medscape.com/article/169814-overview
  9. Т.В. Козлова, Т.В. Таратута, М.Б. Аксенова, Т.В. Хлевчук. Взаимодействие альтернативной терапии с варфарином: что необходимо знать врачам. Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2010; 9(3) // https://cardiovascular.elpub.ru/jour/article/download/2094/1748
  10. Francisco J. de Abajo. Risk of Upper Gastrointestinal Tract Bleeding Associated With Selective Serotonin Reuptake Inhibitors and Venlafaxine Therapy Interaction With Nonsteroidal Anti-inflammatory Drugs and Effect of Acid-Suppressing Agents. Arch Gen Psychiatry. 2008;65(7):795-803 // https://jamanetwork.com/journals/jamapsychiatry/fullarticle/482766
  11. Таточенко В.К. Рациональное применение жаропонижающих средств у детей. «РМЖ» №1 от 04.01.2000 стр. 40 // https://www.rmj.ru/articles/obshchie-stati/Racionalynoe_primenenie_gharoponighayuschih_sredstv_u_det…
  12. Решения фармакологического комитета Минздрава от 25 марта 1999 года и 26 октября 2000 года.
  13. Дидковский Н.А. , Малашенкова И.К. , Танасова А.Н. Ацетилсалициловая кислота и синдром Рея. РМЖ №4 от 27.02.2004 стр. 222 // https://www.rmj.ru/articles/pediatriya/Acetilsalicilovaya_kislota_i_sindrom_Reya/
  14. Зборовский А.Б., Тюренков И.Н. Осложнения фармакотерапии. – М.: Медицина, 2003. 544 с.
  15. WHO. The use of non-steroidal anti-inflammatory drugs (NSAIDs) in patients with COVID-19 // https://www.who.int/news-room/commentaries/detail/the-use-of-non-steroidal-anti-inflammatory-drugs-(…

Через некоторое время появились дополнительные исследования, подтверждающие безопасность ибупрофена.

Исследование под эгидой Королевского колледжа Лондона призвано доказать эффективность ибупрофена для пациентов с коронавирусной инфекцией, испытывающих трудности с дыханием. Ибупрофен может уберечь пациентов от подключения к аппаратам искусственного дыхания. Тесты на животных уже дали положительные результаты – препарат снимает острый респираторный дистресс-синдром. 1

В систематическом обзоре 2020 года шести клинических испытаний ибупрофен не повлиял ни на уровень смертности, ни на тяжесть распространенных респираторных вирусных инфекций. Фактически, ибупрофен помог пациентам лучше справляться с симптомами простуды.2

В израильском сравнительном исследовании ибупрофена и парацетамола (403 пациента) не было обнаружено различий в исходах заболевания между двумя группами с точки зрения уровня смертности или необходимости поддержки дыхания.3

Американское исследование в 5 клиниках Восточного Массачусетса (12808 человек) показало, что среди 15 препаратов ибупрофен был связан с более низким риском госпитализации (на 35% ниже). Среди 15 препаратов только ибупрофен на 58% снижал вероятность необходимости вентиляции легких.4

В настоящее время подобных исследований появляется все больше и больше. Авторы одного из последних исследований утверждают, что раннее использование НПВС при COVID-19 может обратить патогенез, предотвратить осложнения и улучшить клинические результаты. Ибупрофен, полезен при раннем лечении COVID-19 для уменьшения предполагаемого воспалительного процесса, ведущего к лимфопении и иммуносупрессии. Применение ибупрофена в раннем периоде заболевания может предотвратить его прогрессирование или даже обратить вспять лимфопению.

Ибупрофен играет положительную роль в лечении при COVID-19. В одном из последних исследований использование НПВС не было связано с 30-дневной смертностью, госпитализацией или осложнениями у людей с положительным результатом теста на SARS-CoV-2. Авторы считают катастрофой, что НПВС, включая ибупрофен, избегают использовать при COVID-19, в отличие от парацетамола, не обладающего противовоспалительным действием. Безопасный короткий курс недорогих и эффективных лекарств, таких как ибупрофен и другие НПВП, мог бы спасти жизни, но был проигнорирован, на основании неподтвержденных данных.5

Таким образом, на настоящий момент ибупрофен может без ограничений применяться при коронавирусной инфекции. Так же, нет необходимости отменять прием ибупрофена у больных, которым он был назначен по другим причинам. 

Спустя 60 лет после своего открытия ибупрофен остается одним из самых безопасных и эффективных лекарственных препаратов, применяемых при сезонных простудных заболеваниях.

Ссылки на научные источники:

  1. https://www.bbc.com/news/health-52894638
  2. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7267090/
  3. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7289730/
  4. https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2020.04.11.20061994v1
  5. https://doi.org/10.1016/j.biopha.2020.110982

Автор публикации

ВОЗ WHO

World Health Organization

предыдущая статья

Максигра. Стресс — основной фактор эректильной дисфункции.

следующая статья

С Рождеством!

Как на жаропонижающие препараты реагируют дети?

В педиатрической практике используются далеко не все антипиретики. Обычно врачи назначают маленьким пациентам препараты на основе парацетамола или ибупрофена как оптимальные по соотношению эффективности и безопасности11.

Такие ЛС могут назначаться детям уже с трехмесячного возраста

Нужно обратить внимание посетителей на то, что дозировка рассчитывается по весу ребенка. Повторно использовать жаропонижающие можно только через 4–5 часов, но не более 4‑х раз в сутки.

Курсовой прием антипиретиков запрещен, так как мешает вовремя обнаружить развитие пневмонии или другой бактериальной инфекции. Кроме того, жаропонижающие не назначают детям, проходящим курс лечения антибактериальными препаратами — антипиретики не позволяют адекватно оценить эффективность терапии.

Аспирин и анальгин из‑за их опасности для кроветворной системы, печени и мозга, по решению Фармкомитета российского Минздрава, рекомендовано применять только пациентам старше 15 и 18 лет соответственно12.

И это более чем обоснованно: ацетилсалициловая кислота может вызывать у детей, больных гриппом, ОРВИ и ветряной оспой синдром Рея13 с летальностью выше 50 %, а анальгин — анафилактический шок и агранулоцитоз14 со смертельным исходом в 10–30 % случаев. Из-за большого количества побочных действий в детской практике также не применяют амидопирин, антипирин и фенацетин.

Антидоты при передозировке парацетамола

В 1970-х годах предложен ряд антидотов при передозировке парацетамола, и с тех пор, например в Великобритании, назначают пероральный прием метионина и внутривенное введение ацетилцистеина. В одном из давних обсервационных исследований, проведенных в Эдинбурге, указано, что применение ацетилцистеина в качестве лекарственного средства первой линии столь же эффективно, как цистеамина с метионином, и при этом не оказывает побочных эффектов. С тех пор ацетилцистеин (как внутривенно, так и перорально) принят в качестве основного антидота при передозировке парацетамола.

Метионин в настоящее время не назначают в западных странах, однако он остается в Перечне основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, World Health Organization essential drug list), который был пересмотрен и утвержден в 2011 г. В 1984 г. в терапевтических гайдлайнах «Британского медицинского журнала» («British Medical Journal») рассматривали метионин и ацетилцистеин как одинаково эффективные препараты. В аналитическом обзоре доказательств ВОЗ 2011 г. установлено, что ацетилцистеин и метионин обладают равной эффективностью и безопасностью (и, в частности, что нет доказательств, опровергающих это предположение), и, таким образом, более дешевый метионин является наиболее экономически эффективным антидотом. Исходя из этого, метионин широко применяют в некоторых странах с низким и средним уровнем доходов.

Активированный уголь широко используют в качестве сорбента при менеджменте передозировок различных веществ, в том числе и парацетамола. Отмечено, что при приеме активированного угля в течение первых 2–4 ч после передозировки парацетамола достоверно снижается концентрация последнего в крови пациентов.

Исходя из вышеизложенного, ученые Австралии провели систематический обзор рандомизированных клинических исследований с целью оценки преимуществ и вреда различных вмешательств при передозировке парацетамола, независимо от причин передозировки. Результаты этой работы опубликованы 23 февраля 2018 г. в Кокрановской базе данных систематических обзоров (Cochrane Database of Systematic Reviews).