Через сколько можно давать парацетамол ребенку

Принцип действия, состав и правильное введение

Цефекон относится к группе анальгетических не наркотических средств. Действующее вещество парацетамол блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе. В свою очередь, ЦНС воздействует на центр, от которого исходит боль. Препарат поддерживает температуру тела в определенных границах. В состав ректальных суппозиториев входит дополнительный компонент витепсол.

Лекарство продается с различной дозировкой. Фармакологические компании выпускают средство, активное вещество которого дозируется по 50,100 и 250 мг. Такая дозировка удобна в применении, нет необходимости разрезать свечу, если понадобится меньшее количество действующего компонента.

Как ставить свечи новорожденным и взрослым детям? Их вводят в анальное отверстие. Перед применением суппозитории следует опорожнить кишечник, оно может быть самопроизвольным или при помощи клизмы. После опорожнения положите ребенка набок, ножки подтяните к животу таким образом, чтоб было удобно вводить средство. После того, как свеча уже вошла в анус, зажмите малышу ягодицы и попросите немного полежать в таком положении.

Чередование препаратов

При лихорадке или сильных болях врач может рекомендовать принимать Нурофен и Цефекон по очереди. Ибупрофен и парацетамол являются 2 действующими веществами, которые рекомендует использовать ВОЗ для снятия болевого синдрома и понижения температуры у детей. Если один из выбранных препаратов хорошо помогает, то менять его не обязательно.

Чередовать Цефекон и Нурофен следует в тех случаях, когда эффективность каждого из них невысока. Но надо понимать, что при высокой температуре не стоит надеяться увидеть на термометре 36,6°С.

Можно ли чередовать Нурофен и Цефекон? Использовать ибупрофен и парацетамол стоит, если температура выше 38°С. Но давать эти препараты одновременно не надо. Врачи говорят, что между их приемом следует делать не менее 2-3 часов перерыва. На протяжении этого времени достигается максимальная концентрация основного действующего вещества Нурофена или Цефекона в крови. Если не удается выдержать даже 2-3 часовой перерыв между поднятием температуры, то лучше вызвать скорую помощь.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/nurofen ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=ea36b816-80ee-4545-91a0-e65253aa27a3&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Фармакотерапевтическое действие

Ибупрофен — негормональный анальгезирующий препарат, который дополнительно обладает антифлогистическими и умеренными антипиретическими свойствами. Нурофен относится к группе ненаркотических лекарств на основе пропионовой кислоты. Ингибирует продукцию ЦОГ, благодаря чему замедляется процесс расщепления арахидоновой кислоты и биосинтез простагландинов.

Уменьшение концентрации медиаторов воспаления в нервной ткани сопровождается понижением уровня простагландинов в центрах терморегуляции, которые находятся в гипоталамусе. Это приводит к снижению температуры тела и блокаде болевых импульсов, благодаря чему уменьшается выраженность болей.

Дозировка препарата детям в таблетках

Таблетированная форма противовоспалительного лекарства назначается в составе комплексной терапии заболеваний взрослым пациентам. Таблетки Нурофен назначаются исключительно по показаниям детям от 6 лет при наличии индивидуальной непереносимости компонентов сиропа или же суппозиториев. Принимать таблетки рекомендуется после основного приема пищи, запивая достаточным количеством воды. Проводится терапия патологических состояний под наблюдением лечащего врача.

Количество противовоспалительного препарата детям от 6 до 12 лет составляет 800 мг действующего вещества ибупрофена (равноценно 1 таблетке). Максимально допустимое количество таблеток детям от 6 лет составляет до 3 штук на протяжении 24 часов. Интервал между приемами 6-8 часов, как для детей, так и для взрослых.

Сколько можно давать Нурофен ребенку при температуре? Отсутствие положительной динамики снижения температурных показателей тела на протяжении 3 дней подразумевает немедленное обращение к лечащему врачу для точной диагностики и дальнейших рекомендаций.

Применение таблеток детям возраста 6-12 лет подразумевает постоянное нахождение под наблюдением лечащего врача. Необходимо осуществлять контроль показателей крови, функциональности мочевыводящих органов (почек) и печени. Длительное применение жаропонижающего противовоспалительного нестероидного медикамента повышает риск развития побочных эффектов. Наиболее страдает желудочно-кишечный тракт.

Необходимо обратить внимание на то, что ибупрофен (активное действующее вещество Нурофена) способен провоцировать поражения кишечника. Детям, ранее имевшим гастроэнтерологические патологии, рекомендуется использовать суппозитории

Применять жаропонижающий сироп деткам, принимающим антикоагулянты, нужно с большой осторожностью. Лучше выбрать другой вид противовоспалительного медикамента

Ибупрофен способен повышать действие других лекарств, вызывая сильнейшие кровоизлияния. С осторожностью используют Нурофен для детей, с диагностированным сахарным диабетом.

Что делать, если Нурофен не помогает?

Прежде чем начинать сбивать высокую температуру у своего малыша, необходимо учитывать ряд правил. Жаропонижающие медикаменты запрещено принимать на голодный желудок. Если же температура начала подниматься раньше, чем закончилось время повторного приема, использовать медикаменты одной фармакологической группы запрещено. Для снижения температуры рекомендуется использовать методы физического характера — обтирания влажной марлей.

Если Нурофен не помогает, можно попробовать чередовать жаропонижающее с другим, аналогичным по действию лекарством — Парацетамолом. Он отлично помогает справиться с жаром.

При наличии лихорадочных состояний у малыша, сопровождающихся спазмами артерий, проявляющимися побледнением покровов кожи, ознобом, выраженной лихорадкой, целесообразно назначение спазмолитиков. Для выяснения причин, повлекших за собой повышение температуры, без консультации специалиста не обойтись.

Использование Нурофена

Нурофен зарекомендовал себя как безопасное средство для снижения температуры, которое оказывает еще выраженное противовоспалительное и обезболивающее действия, например, при ангинах или прорезывании зубов. Препарат имеет сходные эффекты с Парацетамолом. Многие мамы задают вопрос о том, можно ли, и как чередовать Парацетамол и Нурофен, потому что при выраженной гипертермии использование одного медикамента может быть неэффективным.

Действующее вещество лекарства– ибупрофен, который предназначен для симптоматического лечения таких патологических состояний:

  • болевой синдром, средний по интенсивности;
  • гипертермия, обусловленная инфекционной и вирусной этиологией;
  • симптоматическое лечение большинства хронических и острых патологий, сопровождающееся повышением температуры и болью.

Данное лекарственное средство лучше всего использовать после консультации с врачом, чтобы избежать нежелательных последствий или не смазать клинические проявления острых патологических состояний. Длительное применение препарата может вызывать привыкание, поэтому следует уточнить у специалиста, можно ли чередовать с другими медикаментами, схожего действия, например, с Парацетамолом.

Возможная передозировка

Любое назначение препаратов должно осуществляться лечащим врачом, который правильно оценит состояние и массу тела пациента, назначит правильную дозировку лекарства. Но следует учесть, что самостоятельное сокращение приема или несоблюдение временного промежутка, а также прием препаратов «Нурофен» и «Парацетамол» одновременно может привести к интоксикации. Самолечение опасно!

Основные симптомы отравления «Парацетамолом» сопровождаются:

  • болевыми ощущениями в области живота, тошнотой и рвотой;
  • головокружением и спутанностью сознания;
  • печеночной недостаточностью;
  • печеночной комой;
  • аллергической реакцией;
  • нарушением функций системы кроветворения.

При передозировке «Нурофена» наблюдаются:

  • боль в животе;
  • тошнота, к которой в дальнейшем может присоединиться рвота;
  • вялое и сонливое состояние;
  • диплопия;
  • появление головной боли;
  • спазм жевательных мышц;
  • нарушение слуха, посторонний шум в ушах;
  • понижение артериального давления;
  • нарушение сердечного ритма;
  • депрессивное состояние.

Прислушивайтесь к своему организму и при необходимости консультируйтесь с врачом.

Краткая характеристика Нурофена

Нурофен — медицинский препарат на основе Ибупрофена, разрешенный с 3 месяцев. Он показан при повышенной температуре, ушных болях, мигренях, прорезывании зубов. Каждый мл сиропа содержит 20 мг Ибупрофена, максимальная суточная доза не должна превышать 30 мг Ибупрофена на килограмм массы.

Максимальная концентрация наблюдается спустя 45 минут после использования, при приеме лекарства во время еды время увеличивается до двух часов. Длительность воздействия определяется индивидуально, у кого-то после принятия средства нормальная температура держится сутки, некоторым пациентам средства хватает на пару часов. Чаще, чем через 8 часов, сироп не разрешается пить, жаропонижающие нужно чередовать.

Расчет дозировки препарата

Чтобы прием лекарства быстро принес ожидаемый эффект, нужно знать, сколько давать Парацетамола ребенку в 5 лет

При расчете дозировки медикаментов у детей младшего возраста в первую очередь следует обращать внимание на вес. Поскольку Парацетамол выпускается в разных формах (таблетки, сироп, ректальные суппозитории), то и дозировки могут несколько отличаться

Об этом будет подробно написано в инструкции, с которой необходимо внимательно ознакомиться перед применением лекарства.

Оптимальной дозировкой препарата для детей является не более 10-15 мг на 1 кг веса малыша . При этом за сутки можно дать не более 60 мг на 1 кг, а количество приемов не должно превышать 4-5. Лучше всего дать повторную дозу лекарства спустя четыре часа после предыдущей, если температура тела не опустилась до нормальных показателей.

Особенности применения

Бывают ситуации, когда необходимо сбивать температуру или давать Нурофен в качестве обезболивающего средства в течение продолжительного периода. Родители начинают паниковать, переживая, не вредно ли длительное использование нестероидных противовоспалительных медикаментов.

В инструкции по применению есть информация о том, что только на протяжении 3 дней подряд можно давать ребенку Нурофен. Если симптомы сохраняются более 3 суток подряд, то необходима консультация врача. Такой срок установлен для детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет.

Если речь идет о малышах в возрасте 3-6 месяцев, то ждать более суток нельзя. Лечить таких крох можно лишь под контролем педиатра. Без врача разрешается давать в таком возрасте препарат до 3 раз подряд. Некоторые говорят, что можно давать Нурофен 5 дней.

В инструкции к таблеткам, которые выписывают детям от 6 лет, указано, что при сохранении симптомов на протяжении 5 суток от начала лечения необходима консультация доктора . Но не стоит выжидать максимально допустимый период: своевременное обращение к педиатру позволит избежать многих проблем.

По назначению врача можно использовать Нурофен на протяжении более длительного периода. Но состояние ребенка должно контролироваться.

Мнение эксперта: что говорят педиатры?

В составе “Парацетамола” есть активные вещества, которые оказывают жаропонижающее и противовоспалительное действие. Последнее настолько ничтожно, что можно пренебречь им. Поэтому назначают аналог – “Нурофен” или “Ибуфен”. Они могут снять боль, снизить температуру, жар, оказать сильное противовоспалительное действие. В “Парацетамоле” есть только анальгетик и антипиретик. В “Нурофене” – комплекс веществ. Взрослому при первичной симптоматике гриппа или простуды поможет “Парацетамол”, а ребенку нет.

Если болезнь затянулась, не смысла лечить ее только свечами. “Парацетамол” поддерживает температуру, чтобы она не поднималась, скажем, до следующего приема “Нурофена”. Например, после “Нурофена” температура поднялась, а 6 часов не прошло. Дают “Парацетамол”, чтобы не дать температуре подняться, а через 4 часа дают снова “Нурофен”. Если речь идет о повторной инфекции, ОРЗ, через сколько дней можно давать “Нурофен” после “Парацетамола”? В этом случае нет ограничений, так как вещества выходят из организма в течение половины суток.

Все ли жаропонижающие препараты одинаковы?

Жаропонижающим эффектом обладает две группы препаратов:

  • анальгетики-антипиретики (анальгин, парацетамол и комбинированные ЛС на их основе);
  • нестероидные противовоспалительные препараты (аспирин, ибупрофен, напроксен и т. п.).

Эти ЛС выпускаются в разных формах: таблетки, суспензии, свечи, растворы для инъекций. Ниже, не затрагивая конкретные торговые наименования, мы опишем главные особенности действующих веществ самых распространенных антипиретиков.

Действующее вещество

Характеристика и особенности

Парацетамол

Одно из самых популярных жаропонижающих средств. Может использоваться в лечении беременных и младенцев. Основные побочные эффекты связаны с негативным влиянием на печень и кровь (при передозировке, употреблении с алкоголем или длительном приеме). Изредка вызывает кожные реакции. Максимальная длительность приема – 5–7 дней. Максимальная разовая доза – 1 г., суточная – 4 г. Можно принимать до 4-х раз в сутки с интервалом минимум в 4 часа

С осторожностью применяется у пожилых людей.

Ацетилсалициловая кислота

Как и остальные НПВП, не применяется при гастрите и язвенной болезни. Другие противопоказания включают серьезные заболевания печени и почек, риск кровотечений

Не используется при лечении детей до 14 лет. Из-за неблагоприятного воздействия на желудок рекомендуется принимать после еды, обильно запивая водой, молоком, киселем и/или под прикрытием гастропротекторов.  Максимальная разовая доза в качестве жаропонижающего – 1 г., суточная – 3 г.  Интервалы между приемами – не менее 4-х часов. Длительный прием противопоказан.  Нередко используется в комбинации с парацетамолом, что снижает вероятность побочных эффектов.

Ибупрофен

Второй по популярности препарат после парацетамола. Превосходит его по продолжительности действия. Применяется у взрослых и детей.
Может негативно влиять на ЖКТ, но реже, чем ацетилсалициловая кислота. Разовая доза для взрослых составляет 200–800 мг, максимальная суточная – 2,4 г. Частота применения – 3–4 раза в сутки. Детям от 6 до 12 лет дозировка рассчитывается по весу.

В качестве жаропонижающих могут применяться и другие НПВП: диклофенак, индометацин, кетопрофен, мелоксикам, нимесулид и т. д. Все они имеют примерно одинаковые побочные эффекты, самый частый из которых — поражение желудочно-кишечного тракта. При покупке такого ЛС пациента необходимо предупредить об этом и рекомендовать обсудить тактику лечения с врачом.

Тезис № 8: При похмелье можно принять обычные «порошки от простуды»

Статус: Миф

Противопростудные комбинированные средства содержат несколько компонентов, и вступать в лекарственные взаимодействия с этанолом могут как минимум два из них. Во-первых, в состав большинства препаратов этой группы входит парацетамол, причем иногда в дозе 1000 г. При его совмещении с алкоголем повышается риск гепатотоксических реакций. Во-вторых, многие противопростудные комбинированные препараты содержат антигистаминные компоненты 1‑го поколения. Алкоголь может потенцировать их угнетающий эффект на центральную нервную систему, способствуя развитию гиперседации и сонливости . Поэтому не стоит рекомендовать препараты этой группы в качестве средств, облегчающих симптомы похмелья.

Источники

  1. Alcohol-medication interactions. Alberta Health Services. – – URL: https://www.albertahealthservices.ca/assets/healthinfo/AddictionsSubstanceAbuse/hi-asa-beyond-abcs-a… (Дата обращения 09.12.2019).
  2. Alcohol-medication interactions. Alberta Health Services. – – URL: https://www.albertahealthservices.ca/assets/healthinfo/AddictionsSubstanceAbuse/hi-asa-beyond-abcs-a… (Дата обращения 09.12.2019).
  3. Green G. A. Understanding NSAIDs: from aspirin to COX-2 //Clinical cornerstone. 2001; 3 (5): 50–59.
  4. Weathermon R., Crabb D. W. Alcohol and medication interactions //Alcohol research. 1999; 23 (1): 40.
  5. Adams W. L. Interactions between alcohol and other drugs //International journal of the addictions. 1995; 30 (13–14): 1903–1923.
  6. Noureldin M. et al. Drug-alcohol interactions: a review of three therapeutic classes //US Pharm. 2010; 35 (11): 29–40.
  7. Moore A. A., Whiteman E. J., Ward K. T. Risks of combined alcohol/medication use in older adults //The American journal of geriatric pharmacotherapy. 2007; 5 (1): 64–74.
  8. По данным ГРЛС на 12.12.2019.

Разница в воздействии на организм жаропонижающих препаратов

Парацетамол оказывает действие, преимущественно, на терморегуляторный центр и болевые импульсы, поступающие в головной мозг. Нурофен действует по всему организму, снижая выраженность воспаления и неприятных симптомов. Именно поэтому, лекарство является более эффективным при лихорадке и воспалительных болях, однако имеет большее количество различных негативных эффектов. Что лучше из лекарств, по мнению доктора Комаровского и других врачей? Каждое из них имеет свои области применения, которые необходимо грамотно определить и подобрать препарат индивидуально для ребенка.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Нурофена для детей:

  • таблетки, покрытые оболочкой: двояковыпуклые, круглой формы, на одной из сторон черным цветом нанесена надпись Nurofen, оболочка и ядро на поперечном разрезе от белого до почти белого цвета (по 6, 8, 10 или 12 шт. в блистерах, 1 или 2 блистера в пачке из картона; по 10 или 12 шт. в блистерах, 3 блистера в пачке из картона; по 12 шт. в блистерах, 4 или 8 блистеров в пачке из картона);
  • суспензия для приема внутрь (апельсиновая/клубничная): жидкость сиропообразной консистенции, от белого до почти белого цвета, обладающая характерным апельсиновым/клубничным запахом (по 100, 150 или 200 мл в полиэтилентерефталатных флаконах, укомплектованных шприцем-дозатором, 1 комплект в коробке из картона);
  • суппозитории ректальные: торпедообразной формы, глянцевые, от белого до почти белого цвета; допускается наличие на срезе воронкообразного углубления или воздушного стержня (по 5 шт. в алюминиевых блистерах, 2 блистера в пачке из картона).

Состав на 1 таблетку:

  • активное вещество: ибупрофен – 200 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: натрия лаурилсульфат, натрия цитрата дигидрат, кроскармеллоза натрия, стеариновая кислота, кремния диоксид коллоидный;
  • оболочка: кармеллоза натрия, акации камедь, титана диоксид, сахароза, макрогол 6000, тальк;
  • черные чернила Опакод S-1-277001: шеллак, краситель железа оксид черный (Е172), пропиленгликоль и растворители, испаряющиеся в процессе печати (бутанол, этанол, изопропанол, вода очищенная).

Состав на 5 мл суспензии:

  • активное вещество: ибупрофен – 100 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: сироп мальтитола, глицерол, полисорбат 80, натрия сахаринат, натрия хлорид, натрия цитрат, лимонная кислота, камедь ксантановая, ароматизатор апельсиновый 2М16014/клубничный 500244E, домифена бромид, вода очищенная.

Состав на 1 суппозиторий:

  • активное вещество: ибупрофен – 60 мг;
  • вспомогательные ингредиенты: жиры твердые – витепсол H15 и витепсол W45.