Содержание
- Ибупрофен и алкоголь — совместимость
- Фармакологические свойства
- Дозировочный режим
- Польза и вред грибов
- Когда вызывать скорую?
- Что делать если поднялась температура, а вы уже приняли алкоголь?
- Зачем измерять температуру?
- Как решить, надо ли снижать температуру?
- На чем же могли быть основаны подобные утверждения?
- Показания к применению
- Через некоторое время появились дополнительные исследования, подтверждающие безопасность ибупрофена.
- Препараты, которые могут вызывать гипогликемию
- Рейтинг противовирусных препаратов
- Заключение
Ибупрофен и алкоголь — совместимость
Ибупрофен является индуктором микросомального
окисления в печени (усиливает процессы окисления вредных веществ с образованием
гидроксилированных активных метаболитов, которые подлежат дальнейшей химической
переработке). Этиловый спирт также стимулирует активность ферментов и усиливает
микросомальное окисление в печени. В результате при одновременном приеме алкоголя и ибупрофена в
печени накапливается значительное количество активных недоокисленных продуктов
метаболизма (организм не может их быстро переработать), что повышает риск
развития тяжелых гепатотоксических реакций.
Ибупрофен, как и все нестероидные противовоспалительные средства, раздражает желудок и желудочно-кишечный тракт. Аналогичным образом действует на слизистую органов пищеварения и алкоголь. Поэтому одновременный прием ибупрофена и алкоголя способен вызвать раздражение и боль в желудке, а при наличии воспалительного процесса или язвы желудка спровоцировать желудочно-кишечное кровотечение. По этой причине алкоголь однозначно противопоказан в период лечения любым нестероидным противовоспалительным средством (лечение пневмонии, артрита, радикулита, хронических заболеваний мочевыводящих путей и т.п.)
Фармакологические свойства
Ненаркотический анальгетик угнетает выработку циклооксигеназы, вследствие чего уменьшается продукция арахидоновой кислоты и простагландинов. Снижение концентрации медиаторов воспаления сопровождается нормализацией процессов терморегуляции, уменьшением выраженности болей и воспаления в хрящевых и мягких тканях.
Применение лекарства при ортопедических заболеваниях приводит к устранению болевого синдрома, припухлости пораженных суставов и скованности в движениях. Компоненты НПВС практически не влияют на факторы свертывания крови, но отчасти угнетают агрегацию тромбоцитов. Это может сопровождаться увеличением периода тромбообразования.
Дозировочный режим
Таблетки предназначены для приема внутрь после еды. Предельная суточная доза Ибупрофена составляет 2400 мг. Режим дозирования зависит от выраженности болевого синдрома и особенностей течения болезни:
- болезнь Бехтерева — не более 600 мг трижды в день;
- ревматоидный артрит — 35-40 мг на 1 кг массы тела в день;
- остеоартрит — 400-500 мг трижды в день;
- растяжение связок — 600 мг дважды в день;
- ушибы и травмы мягких тканей — 500-600 мг 2-3 раза день;
- умеренная выраженность болей при артралгии — 400 мг трижды в день.
При использовании мазей и гелей дозу определяют индивидуально, в зависимости от болезни и степени выраженности болевого синдрома. Втирать препарат следует непосредственно в места локализации боли не менее 2 раз в сутки.
Польза и вред грибов
Диетологи объясняют, что в принципе блюда из грибов – это полезная еда, так как содержит большое количество витаминов А, В, D и других. Помимо витаминов, в них немало минеральных веществ и микроэлементов: это магний, калий, фосфор, медь, железо. При сопоставлении состава грибов с составом других растительных продуктов можно сказать, что к ним ближе всего подходят овощи. Но даже от овощей дары леса отличаются огромным содержанием белка, в других продуктах вовсе нет таких углеводов, которые присутствуют только в грибах. Все это доказывает их пользу в питании человека.
Однако, наряду с пользой, специалисты предупреждают о вреде грибов для организма маленького ребенка. Например, грибное блюдо тяжело усваивается из-за большой пропорции в нем хитина (разновидности клетчатки), который в пищеварительном тракте человека не растворяется.
Важно! Родителям маленьких детей нужно хорошо понимать, что лесные грибы – это представители естественной микрофлоры, вырабатывающей токсины. Следовательно, в них накапливаются тяжелые металлы, несмотря на те места произрастания, где нет превышения в почве предельных уровней вредных веществ
Взрослые могут опровергать доводы специалистов тем, что предлагают деткам искусственно выращенные грибы, например, шампиньоны или вешенки
Но даже подобные виды нужно вводить очень осторожно, с соблюдением всех требований к их приготовлению, так как обилие в них белков влияет на усвоение грибных блюд. Поэтому пользы малышу такая пища не приносит
Когда вызывать скорую?
Скорую вызывать не надо. Никакое изолированное повышение температуры не является поводом для этого. Изолированное — значит, что нет других угрожающих симптомов, вроде неясной сыпи, выраженной одышки или выбухания родничка. Да, скорая помощь всегда может понизить температуру — литической смесью или гормоном. Но в этом нет никакой необходимости, и это может нанести вред. Препарат, составляющий основу литической смеси — анальгин (метамизол) — запрещен у детей во всем цивилизованном мире. Кроме этого, скорая помощь скорее будет предлагать госпитализацию.
Лихорадка — не экстренное состояние. Если она вас настораживает, снизьте температуру и сходите к врачу. Или вызовите врача на дом в плановом порядке.
Что делать если поднялась температура, а вы уже приняли алкоголь?
Но что же делать, если во время вечеринки у вас резко заболела голова или
зуб, либо начала подниматься температура, а вы уже выпили некоторое количество
алкоголя?
Действие № 1. – Немедленно прекратите употреблять спиртное. Не стоит
пытаться снять боль алкоголем, он только усугубит болезненное состояние.
Действие № 2. – Измерьте температуру. Если температура не превышает 38°С,
то не рекомендуется принимать лекарственные препараты для ее снижения (вирусы и
патогенные бактерии крайне неустойчивы при высокой температуре и быстрее
погибают, если не снижать температуру искусственно). Выпейте побольше жидкости
(минеральная вода), ложитесь в постель и постарайтесь уснуть.
Действие № 3. – Если температура выше 38°С или головная (зубная) боль
настолько сильная, что невозможно уснуть, то вы будете вынуждены принять
жаропонижающие или обезболивающие лекарства. И хотя совместимость ибупрофена и алкоголя условная, в этой
ситуации ибупрофен
является самым безопасным препаратом группы нестероидных противовоспалительных
средств.
Не рекомендуется в состоянии опьянения принимать парацетамол или
шипучие порошки от простуды (в большинстве случаев содержат парацетамол),
так как одновременный прием парацетамола и алкоголя оказывает сильное токсическое воздействие
на печень.
Не показан в состоянии
опьянения и анальгин, так как данный препарат замедляет метаболизм этилового
спирта в организме, тем самым усиливаетстепень опьянения и продляет токсическое действие этилового
спирта на организм.
Аспирин в большей мере, чем ибупрофен, раздражает
слизистую желудка, по этой причине выбирая между этими двумя препаратами в
состоянии опьянения, целесообразнее выбрать ибупрофен.
Если же вы используете ибупрофен после алкоголя для
предупреждения головной боли, то целесообразнее отложить прием препарата на
утро, так как препарат начинает действовать через полчаса, а его болеутоляющее
действие сохраняется всего лишь 3-4 часа.
Следует помнить, что ибупрофен не может предотвратить похмелье, так как причинами похмельного синдрома у здорового человека являются обезвоживание и токсическое воздействие этилового спирта, у больного алкоголизмом – дефицит ГАМК и избыток возбуждающих нейромедиаторов. Ни на одну из указанных причин похмельного синдрома ибупрофен не оказывает влияния. В таких случаях лучший эффект дает выведение из запоя и лечение алкоголизма в условиях медицинского центра.
Автор статьи: кандидат медицинских наук Бутер Людмила Анатольевна
Зачем измерять температуру?
Измерение имеет в первую очередь диагностическое значение. Мы немного по-разному подходим к состояниям, температура при которых выше или ниже условной границы в 38 градусов Цельсия. Поскольку большинство лихорадок в наших широтах проходят сами в течение 3 суток, при отсутствии угрожающих симптомов я рекомендую наблюдение в течение 72 часов после первого подъема температуры выше 38. Если спустя этот срок она снова повышается выше 38, необходим осмотр врача для решения вопроса о том, затянувшийся ли это вирус (и мы дальше наблюдаем) или требуется более агрессивное вмешательство. Таким образом, мы измеряем температуру для определения тактики лечения, но не для решения вопроса о жаропонижении.
Как решить, надо ли снижать температуру?
Ответ простой, независимо от причины температуры
Не важно, связана она с инфекцией или послепрививочной реакцией, с прорезыванием зубов или с другими причинами.. Мы снижаем температуру, когда ребенку плохо.
Мы снижаем температуру, когда ребенку плохо.
В повышении температуры нет ничего настолько полезного, чтобы его терпеть, и ничего настолько вредного, чтобы пить лекарства при нормальном самочувствии. Поэтому, решая вопрос о жаропонижении, мы смотрим не на термометр, а на ребенка. Если ему плохо, он тяжело дышит, вялый, болят мышцы или голова — вы снижаете даже 37,8. Но если вы не можете догнать ребенка с 38,8, чтобы влить в него лекарство, значит, в лекарстве нет нужды.
На чем же могли быть основаны подобные утверждения?
В мае 2019 года Комитет по оценке рисков в сфере фармаконадзора ЕМА (PRAC) опубликовал обзор ибупрофена и кетопрофена после опроса, проведенного Национальным агентством по безопасности лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ANSM) Франции, в котором указано, что течение заболевания ветряной оспы и некоторых других бактериальных инфекций может быть усугублено данными лекарствами. Однако, в инструкциях по медицинскому применению НПВС уже содержит предупреждения о том, что противовоспалительные эффекты данных препаратов могут скрывать симптомы обострения инфекции.
The Lancet, один из наиболее старых и авторитетных медицинских журналов, 11 марта 2020 года опубликовал письмо, в котором было выдвинуто предположение о том, что некоторые противовоспалительные лекарственные средства, такие как ибупрофен, могут повысить риск осложнения коронавирусной инфекции, стимулируя рост АПФ-2. Это письмо вызвало оживленную дискуссию, так как не было подкреплено никакими фактами. Дальнейшие исследования полностью его опровергли. В настоящий момент данное письмо отозвано из журнала.
Чуть позже высказало свою позицию Европейское Медицинское Агентство EMA. «В настоящее время нет научных доказательств, устанавливающих связь между ибупрофеном и ухудшением здоровья пациентов с COVID-19. EMA внимательно следит за ситуацией и рассмотрит любую новую информацию, которая станет доступной по этому вопросу в контексте пандемии. В начале лечения пациентов с COVID-19 для уменьшения жара и боли медицинским работникам следует рассматривать все доступные варианты лечения, включая применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов. В соответствии с национальными директивами лечения ЕС, пациенты и медицинские работники могут продолжать использовать нестероидные противовоспалительные препараты (такие как ибупрофен) согласно утвержденной инструкции. В настоящее время нет оснований для того, чтобы пациенты, принимающие ибупрофен, прерывали свое лечение, исходя из вышеизложенного
Это особенно важно для пациентов, принимающих ибупрофен или другие нестероидные противовоспалительные препараты для лечения хронических заболеваний.»
19 марта 2020 года ВОЗ заявила о внезапном изменении позиции: «ВОЗ проводит консультации с врачами, лечащими пациентов с COVID-19, и не знает о каких-либо сообщениях о каких-либо негативных эффектах ибупрофена, помимо обычных известных побочных эффектов, которые ограничивают его использование в определенных группах населения.»
Экспертная рабочая группа Комиссии по лекарственным препаратам для человека по коронавирусу (COVID-19) 14 апреля 2019 года пришла к выводу, что в настоящее время недостаточно доказательств для установления связи между использованием ибупрофена или других НПВП и ухудшением течения коронавирусной инфекции. «Пациенты могут принимать парацетамол или ибупрофен при самостоятельном лечении симптомов COVID-19, таких как лихорадка и головная боль».
Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) так же заявило, что не располагает научными данными, связывающими использование НПВП, таких как ибупрофен, с ухудшением симптомов COVID-19.
Показания к применению
В медицинской практике Ибупрофен используется в рамках паллиативной терапии лихорадочных состояний, дегенеративных патологий опорно-двигательной системы и болевого синдрома. Показаниями к назначению НПВС считаются:
- псориатический артрит;
- послеоперационные боли;
- воспаление бронхов;
- протеинурия;
- болезнь Персонейджа-Тернера;
- радикулит;
- невралгическая амиотрофия;
- тендинит;
- подагрический артрит;
- остеохондроз;
- ишиас;
- артралгия;
- лихорадка при ОРЗ;
- зубная боль;
- тендовагинит;
- нейротический синдром;
- оссалгия;
- ювенильный артрит;
- обострение подагры;
- миалгия;
- проктит;
- головные боли.
Через некоторое время появились дополнительные исследования, подтверждающие безопасность ибупрофена.
Исследование под эгидой Королевского колледжа Лондона призвано доказать эффективность ибупрофена для пациентов с коронавирусной инфекцией, испытывающих трудности с дыханием. Ибупрофен может уберечь пациентов от подключения к аппаратам искусственного дыхания. Тесты на животных уже дали положительные результаты – препарат снимает острый респираторный дистресс-синдром. 1
В систематическом обзоре 2020 года шести клинических испытаний ибупрофен не повлиял ни на уровень смертности, ни на тяжесть распространенных респираторных вирусных инфекций. Фактически, ибупрофен помог пациентам лучше справляться с симптомами простуды.2
В израильском сравнительном исследовании ибупрофена и парацетамола (403 пациента) не было обнаружено различий в исходах заболевания между двумя группами с точки зрения уровня смертности или необходимости поддержки дыхания.3
Американское исследование в 5 клиниках Восточного Массачусетса (12808 человек) показало, что среди 15 препаратов ибупрофен был связан с более низким риском госпитализации (на 35% ниже). Среди 15 препаратов только ибупрофен на 58% снижал вероятность необходимости вентиляции легких.4
В настоящее время подобных исследований появляется все больше и больше. Авторы одного из последних исследований утверждают, что раннее использование НПВС при COVID-19 может обратить патогенез, предотвратить осложнения и улучшить клинические результаты. Ибупрофен, полезен при раннем лечении COVID-19 для уменьшения предполагаемого воспалительного процесса, ведущего к лимфопении и иммуносупрессии. Применение ибупрофена в раннем периоде заболевания может предотвратить его прогрессирование или даже обратить вспять лимфопению.
Ибупрофен играет положительную роль в лечении при COVID-19. В одном из последних исследований использование НПВС не было связано с 30-дневной смертностью, госпитализацией или осложнениями у людей с положительным результатом теста на SARS-CoV-2. Авторы считают катастрофой, что НПВС, включая ибупрофен, избегают использовать при COVID-19, в отличие от парацетамола, не обладающего противовоспалительным действием. Безопасный короткий курс недорогих и эффективных лекарств, таких как ибупрофен и другие НПВП, мог бы спасти жизни, но был проигнорирован, на основании неподтвержденных данных.5
Таким образом, на настоящий момент ибупрофен может без ограничений применяться при коронавирусной инфекции. Так же, нет необходимости отменять прием ибупрофена у больных, которым он был назначен по другим причинам.
Спустя 60 лет после своего открытия ибупрофен остается одним из самых безопасных и эффективных лекарственных препаратов, применяемых при сезонных простудных заболеваниях.
Ссылки на научные источники:
- https://www.bbc.com/news/health-52894638
- https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7267090/
- https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC7289730/
- https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2020.04.11.20061994v1
- https://doi.org/10.1016/j.biopha.2020.110982
Автор публикации
ВОЗ WHO
World Health Organization
предыдущая статья
Максигра. Стресс — основной фактор эректильной дисфункции.
следующая статья
С Рождеством!
Препараты, которые могут вызывать гипогликемию
Бета-адреноблокаторы
Представители этой группы могут ослаблять опосредованное β2‑адренорецепторами высвобождение глюкозы из печени в ответ на гипогликемию. Наряду с этим бета-адреноблокаторы «смазывают» клиническую картину, уменьшая выраженность адренергически опосредованных симптомов критического падения уровня сахара, за исключением потливости. Напомним, к адренергическим клиническим проявлениям гипогликемии относятся нарушение сердечного ритма, возбуждение, беспокойство, мышечная дрожь, бледность кожных покровов и повышение давления .
Таким образом, при приеме бета-адреноблокаторов гипогликемия может быть более длительной и к тому же менее заметной, что вдвойне опасно. Поэтому в идеале при сопутствующем сахарном диабете должны применяться только селективные β1‑блокаторы, например, бисопролол .
Ограничения
Неселективные бета-блокаторы — пропранолол и соталол — могут применяться с осторожностью, при контроле гликемии.
Селективные β1‑блокаторы (бисопролол, метопролол, карведилол) также применяются с ограничением, то есть при контроле уровня глюкозы в крови .
ГЛЮКОМЕТР КОНТУР ПЛЮС УАН — ВЗГЛЯНИТЕ НА ДИАБЕТ В НОВОМ СВЕТЕ!
Для людей с диабетом, которые хотят эффективно управлять заболеванием
- Умная система из Глюкометра «Контур Плюс Уан» и бесплатного Приложения Contour Diabetes («Контур Диабитис») помогает лучше управлять диабетом*
- Функция «Умная подсветка» помогает быстро интерпретировать результаты и получать подсказки к действиям
- Данные по уровню глюкозы крови автоматически попадают в Приложение с возможностью выгрузки отчетов — больше не нужно вести бумажный дневник
- Система помогает заботиться о близких с помощью дистанционного контроля
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ
№ ФСЗ 2008/02237 от 18.12.2018 г., № РЗН 2015/2584 от 17.12.2018 г.
* Freckmann G. et all. User Performance Evaluation of Four Blood Glucose Monitoring Systems Applying ISO 15197:2013 Accuracy Criteria and calculation of Insulin Dosing Errors. Diabetes Ther. 2018 Apr; 9 (2): 683–697
Антибактериальные средства фторхинолонового ряда
Фторхинолоны тесно связаны с нарушением регуляции уровня глюкозы и инсулина. Гипогликемия считается классовым нежелательным эффектом препаратов этой группы . Больше всего сообщений о развитии гипогликемии зафиксировано на фоне лечения гатифлоксационом, хотя считается, что индуцировать падение уровня сахара способны все представители фторхинолонов .
Гипогликемическое действие гатифлоксацина связывают с повышением уровня инсулина и снижением содержания глюкозы в крови. Другие фторхинолоны (ципрофлоксацин, левофлоксацин, моксифлоксацин, норфлоксацин, офлоксацин), по некоторым данным, также способны снижать уровень сахара в плазме.
Точный механизм сахароснижающего действия препаратов этой группы пока неизвестен. Зато очевидно, что фторхинолоны могут потенцировать действие различных сахароснижающих средств, в том числе препаратов сульфонилмочевины. Этот эффект не зависит от дозы и проявляется уже в течение первых трех дней антибиотикотерапии, провоцируя малосимптомные эпизоды гипогликемии. Если лечение фторхинолонами продолжается дольше 3 дней, может развиваться тяжелая гипогликемия, требующая госпитализации .
Ограничения
Гатифлоксацин противопоказан при сахарном диабете
Остальные фторхинолоны могут применяться с осторожностью, при регулярном контроле уровня сахара в крови .
Салицилаты
НПВП-салицилаты, самым ярким представителем которых является ацетилсалициловая кислота, проявляют гипогликемический эффект, который наиболее выражен при совместном применении этих ЛС с препаратами для снижения уровня сахара в крови. Гипогликемия развивается за счет способности салицилатов повышать секрецию инсулина (особенно у больных сахарным диабетом 2‑го типа) и увеличивать чувствительность тканей к инсулину. Кроме того, препараты этой группы вытесняют сульфонилмочевину из связи с белками и одновременно блокируют ее выделение почками . Этот механизм объясняет способность салицилатов увеличивать эффект гипогликемических препаратов.
Ограничения
В инструкции по применению ацетилсалициловой кислоты подчеркивается ее способность усиливать гипогликемический эффект сахароснижающих препаратов, что влияет на дозировку последних.
Рейтинг противовирусных препаратов
№1 – «Арбидол Максимум» (капсулы)
- предотвращает проникновение патогена в клетки организма человека;
- обладает умеренным иммуномодулирующим действием;
- оказывает интерферон-индуцирующую активность.
Арбидол Максимум капсулы 200 мг 10 шт.
Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия
Арбидол капсулы 100 мг 20 шт.
Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия
Тамифлю капсулы 75 мг 10 шт.
Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Франция
Амиксин таблетки покрытые пленочной оболочкой 125 мг 6 шт.
Производитель: Фармстандарт-Лексредства, Россия
№5 – «Ингавирин» (капсулы)
- ускоряет элиминацию патогена;
- уменьшает длительность заболевания;
- снижает риск возможных осложнений.
Ингавирин капсулы 90 мг 10 шт.
Производитель: Valenta , Россия
Кагоцел таблетки 12 мг 20 шт.
Производитель: Ниармедик ФАРМА ООО, Россия
№7 – «Лавомакс» (таблетки в оболочке)
Лавомакс таблетки покрытые оболочкой 125 мг 6 шт.
Производитель: Stada Arzneimittel AG , Россия
№8 – «Нобазит» (таблетки в пленочной оболочке)
- в 3-4 раза повышает концентрацию эндогенного интерферона в плазме крови;
- увеличивает резистентность организма к различным вирусам;
- снижает симптоматику и сокращает длительность болезни.
Нобазит таблетки покрытые пленочной оболочкой 250 мг 20 шт.
Производитель: Ирбитский химико-фармацевтический завод, Россия
Триазавирин капсулы 250 мг 20 шт.
Производитель: Медсинтез завод, Россия
Эргоферон таблетки для рассасывания 20 шт.
Производитель: Materia Medica , Россия
Виферон гель для местного наружного и местного применения 36000 МЕ/г 12 г
Производитель: Ферон, Россия
Гриппферон спрей назальный дозированный 10 000 МЕ/мл 10 мл
Производитель: Фирн М, Россия
Арепливир таблетки покрытые пленочной оболочкой 200 мг 40 шт.
Производитель: Биохимик, Россия
№14 – «Ингарон» (лиофилизат для приготовления раствора)
Ингарон лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения 100 000МЕ флакон 1 шт. +вода для инъекций 5 мл
Производитель: Фармаклон НПП, Россия
№15 – «Циклоферон» (таблетки с кишечнорастворимой оболочкой)
- противовоспалительная;
- иммуномодулирующая;
- противовирусная.
Циклоферон таблетки покрытые кишечнорастворимой оболочкой 150 мг 20 шт.
Производитель: Полисан, Россия
№16 – «Римантадин Актитаб» (таблетки)
Римантадин Актитаб таблетки 50 мг 20 шт.
Производитель: Оболенское ФП, Россия
Выводыhttps://www.vidal.ru/drugs/clinic-group/234https://www.rlsnet.ru/fg_index_id_630.htmhttps://www.eurolab-portal.ru/medicine/drugs/pharmaction/120/https://www.lsgeotar.ru/protivovirusniye-preparati.html
Заключение
В заключение хочется добавить, что фармспециалист, конечно, не уполномочен назначать рецептурные препараты и не несет ответственности за возможные лекарственные взаимодействия при приеме сахароснижающих средств. И тем не менее, ситуация, когда в одном рецепте выписаны, скажем, производное сульфонилмочевины гликлазид и ацетилсалициловая кислота или метформин с розувастатином, вполне реальна. Первостольник, отпуская препараты, обязан предупредить потребителя о влиянии лекарственной комбинации на уровень глюкозы в крови. А для этого нужно знать и помнить самые распространенные взаимодействия, что вполне реально, ведь, как вы смогли убедиться, список ограничений не очень велик. В конечном итоге можно посоветовать посетителю обраться к врачу с просьбой изменить дозировки препаратов или скорректировать их комбинацию.
Источники
- Drug interactions with diabetes. Endocrine today. https://www.healio.com/endocrinology/diabetes/news/print/endocrine-today/%7B5b64b6a4-1cfa-4fc5-b916-e8284a7945aa%7D/drug-interactions-with-diabetes (дата обращения 31.10.2019).
- Остроумова О. Д., Акимова Е. С., Кочетков А. И. Лекарственно-индуцированная гипергликемия //Клиническая фармакология и терапия, 2019. Т. 28. № 2.
- По данным ГРЛС на 04.11.2019.
- Мосолов С. Н. и др. Метаболические побочные эффекты современной антипсихотической фармакотерапии //Социальная и клиническая психиатрия, 2008. Т. 18. № 3.
- Остроумова О. Д. и др. Лекарственно-индуцированные гипогликемии: фокус на препараты, не относящиеся к группе сахароснижающих лекарственных средств //Consilium Medicum, 2019. Т. 21. № 4.