Что лучше: анальгин или темпалгин

Ацетилсалициловая кислота для первичной и вторичной профилактики

Как показали клинические исследования, ацетилсалициловая кислота в низких дозах снижает частоту серьезных коронарных событий на 20-25%. Сразу 6 плацебо-контролируемых клинических испытаний показали, что ацетилсалициловая кислота снижает относительный риск летальных и нефатальных коронарных событий у пациентов со стабильной стенокардией, нестабильной стенокардией и острым ИМ сразу на 25-50%. Ацетилсалициловая кислота аналогичным образом защищает пациентов как с низким, так и с высоким риском от нефатального ИМ.

Польза ацетилсалициловой кислоты для первичной профилактики окончательно не установлена ​​из-за отсутствия однородности клинических испытаний, метаанализов, в которых не оценивались индивидуальные характеристики пациентов, и надежного сравнения пользы и риска ацетилсалициловой кислоты у пациентов, относящихся к группе повышенного риска ИБС). Поэтому ацетилсалициловую кислоту рекомендуют для первичной профилактики только пациентам со средним риском развития ИБС.

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах эффективна для защиты от атеротромботических сосудистых осложнений (нефатальный ИМ, нефатальный инсульт или смерть от сосудистых заболеваний) в 20% случаев. Это было продемонстрировано в метаанализе 16 клинических исследований вторичной профилактики. Также было показано, что преимущества ацетилсалициловой кислоты для вторичной профилактики перевешивают потенциальный риск кровотечения. 

Инсульт и транзиторная ишемическая атака (PSIP) остаются серьезными проблемами для здоровья во всем мире. Это наиболее распространенные причины смерти в развитых странах после болезней сердца и рака. Около 70% пациентов остаются после инсульта инвалидами, что приводит к ухудшению качества их жизни. Вторичная профилактика снижает риск повторного инсульта. 

Инсульт

Около 50% рецидивирующих инсультов возникают в первые дни после ПСИП или первичного инсульта

Во многих рекомендациях подчеркивается важность экстренного вмешательства в случае инсульта – отсроченное время означает потерю мозга. Пациентам рекомендуются низкие дозы ацетилсалициловой кислоты (100-300 мг / сут)

Исследования CAST и IST подтвердили, что ацетилсалициловая кислота, вводимая в течение 48 часов после начала первых симптомов инсульта или в течение 24 часов после засыпания, если инсульт произошел во время сна, значительно снижала частоту повторных инсультов.

При лучшем понимании патофизиологии инсульта можно сформулировать более точные рекомендации по вторичной профилактике в зависимости от факторов риска инсульта, предполагая, что антиагрегантная терапия должна быть показана пациентам с риском артериальной эмболии. Метаанализ 287 исследований показал, что ацетилсалициловая кислота значительно снижает частоту несмертельных повторных инсультов по сравнению с плацебо (8,3% и 10,8% соответственно; p <0,0001). 

Чем лечат боль при раке, или куда ведет лестница обезболивания

Наверное, каждый врач считает более правильными и удачными те препараты, которые оказались наиболее действенными в его личном практическом опыте. Но любой онколог, стремясь купировать болевой синдром, должен помнить про рекомендации ВОЗ для лечения онкологических болей.

Рекомендации эти были выстроены в виде трехступенчатой «лестницы» еще в 1986 году, и с тех пор основные постулаты остались неизменными.

Первая ступень. При слабой боли начинают с ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных средств и препаратов (НПВС/НПВП). Это привычные безрецептурные парацетамол, ибупрофен, аспирин и др. При мышечной и суставной боли назначают диклофенак и др.

Схема действия НПВС — они блокируют фермент циклооксигеназу, снижая синтез простагландинов, тем самым уменьшая чувствительность болевых рецепторов.

Такие препараты не вызывают привыкания и зависимости, но в большой дозировке могут навредить ЖКТ, поэтому бесконечно и бесконтрольно дозу увеличивать нельзя, чтобы не усложнить ситуацию желудочным кровотечением.

Вторая ступень. Далее, если боль усиливается, назначают кодеин и трамадол. Это «легкие» опиаты. Они действуют за счет того, что присоединяются к опиоидным рецепторам ЦНС и замещают там эндорфины.

Эндорфины — нейромедиаторы, одна из функций которых — тормозить передачу слабых болевых импульсов из спинного мозга в головной. Это позволяет нам не плакать от боли каждый раз, когда мы ставим локти на стол или спрыгиваем с высоты полуметра. Но при интенсивной боли выработка эндорфинов уменьшается. Опиоидные рецепторы освобождаются, нервные импульсы не тормозятся, человек испытывает боль.

Так обычно ведет себя тормозящий вставочный нейрон — выделяет эндорфины, чтобы заблокировать входящий нервный импульс, чтобы мозг «не обращал внимания»

Трамадол принимают вместе с анальгином, парацетамолом и другими медикаментами первой ступени — эффект получается комплексным: одновременное воздействие и на центральную, и на периферическую нервную систему.

Важно, что трамадол, хотя и является опиатом — относится к ненаркотическим анальгетикам. Пациенту проще его получить и не нужно бояться потенциальной зависимости

Третья ступень. На этой ступени оказываются врач и его пациент, когда ему уже перестали помогать слабые опиаты. В дело вступают сильные опиаты, основной — морфин. Сильные опиаты связываются с опиоидными рецепторами гораздо надежнее слабых, поэтому действуют мощнее. Однако, такой эффект стоит дорого: эти препараты уже могут вызывать зависимость — но только, если употреблять их неправильно и бесконтрольно.

Поэтому на третью ступень начинают взбираться так же постепенно. Назначают бупренорфин или фентанил, эффективность которых 50% и 75% относительно морфина — и вводят их строго по расписанию, начиная с минимальной дозы. Под контролем врача, при соблюдении рекомендованных дозировок и кратности приема, при плавном повышении «мощности» вероятность развития патологической зависимости крайне мала.

Важно, что на каждой ступени может использоваться так называемая адъювантная, то есть вспомогательная, терапия. Адъювантные препараты не обезболивают самостоятельно, но в сочетании с основными анальгетиками либо усиливают их действие, либо нивелируют побочные эффекты

В эту группу входят антидепрессанты, кортикостероиды, противорвотные и противосудорожные, антигистаминные и т. д.

Самолечение откладывает обращение к врачу

Наиболее опасно самостоятельно принимать обезболивающие более 1-2 приемов, и тянуть с обращением, если есть боли в животе, рвота и понос у ребенка. Обезболивающие маскируют картину болезни и врачу трудно будет принять решение о нужной тактике лечения или необходимости экстренной операции, если он будет осматривать пациента после принятия такого препарата. Процесс в это время будет продолжать развиваться и это приведет к затягиванию неотложной помощи. Самостоятельный прием средств от поноса также не безобиден.

Также врачи не рекомендуют самостоятельный прием препаратов от запоров из-за их сильного воздействия.

Схема лечения

Дозировка и подбор дозы

  • 900-1800 мг/день в три приема
  • Невралгия после опоясывающего лишая (немедленное высвобождение вещества): 300 мг в день 1-й; 600 мг в два приема в день 2; 900 мг в три приема в день 3-й.
  • Невралгия после опоясывающего лишая (длительное высвобождение вещества): 600 мг утром в день 1-й; 1200 мг в день в два приема в день 4-й.
  • Синдром беспокойных ног (длительное высвобождение вещества): 600 мг в день в один прием, около 5 часов вечера.
  • Судороги (у взрослых и детей старше 12): начальная доза 900 мг/день в три приема; рекомендуемая доза 1800 мг/день в три приема; временной промежуток между приемами не должен превышать 12 часов.
  • Судороги (дети 5-12): начальная доза 10-15 мг/кг в день в три приема; в течение трех дней поднимать до 25-35 мг/кг в день в три приема; максимальная доза 50 мг/кг в день; временной промежуток между приемами не должен превышать 12 часов.
  • Судороги (дети 3-4): начальная доза 10-15 мг/кг в день в три приема; в течение трех дней поднимать до 40 мг/кг в день; максимальная доза 50 мг/кг в день; временной промежуток между приемами не должен превышать 12 часов.
  • Если габапентин добавляется к другому антиконвульсанту, поднимать дозу габапентина следует медленно, в течение недели.
  • Некоторым пациентам с болью или тревожностью подходит прием габапентина с немедленным высвобождением вещества только два раза в день.
  • Очень высокие дозы можно делить больше чем на 3 приема в день.
  • Отломанную половинку таблетки, не использованную в течение нескольких дней, следует выбросить
  • Таблетки габапентина с длительным высвобождением вещества нельзя разламывать или разжевывать
  • Таблетки габапентина с длительным высвобождением вещества нужно принимать с едой
  • Если появляется очень сильная седация, бОльшую часть суточной дозы можно принимать на ночь

Как быстро действует

Судороги проходят через 2 недели.

Боль проходит через 2 недели или раньше.

Может снижать тревожность при различных расстройствах в течение нескольких недель.

Лечебные комбинации

  • Габапентин сам является средством для аугментации, которое добавляют к другим антиконвульсантам при лечении эпилепсии; к литию, атипичным антипсихотиками и антиконвульсантам при лечении биполярного расстройства.
  • При лечении нейропатической боли габапентин добавляют к антидепрессантам
  • При лечении тревожности габапентин является средством второй линии выбора, которое добавляют к антидепрессантам или бензодиазепинам .

Как часто можно принимать антипиретики в форме порошков?

Недооценка растворимых жаропонижающих — типичная ошибка посетителей аптек. Сладкие порошки, больше напоминающие чай, чем лекарство, многим кажутся совершенно безопасными. Однако, это не так. Практически все «наборы от простуды» имеют в своем составе парацетамол или аспирин в достаточно высокой дозировке. А они, независимо от формы выпуска, остаются лекарственными средствами со своими правилами применения.

Поэтому те, кто привык справляться с ОРВИ, один за одним опустошая такие пакетики, подвергают себя риску. Во-первых, это опасность передозировки, ведь что в таблетках, что в порошковой форме максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 грамма, а аспирина — 3 грамма. То есть, речь идет всего о 3–4 пакетиках, тогда как многие принимают и больше.

Второй минус бесконтрольного употребления «наборов от простуды» связан с побочными действиями их активных компонентов — негативным влиянием аспирина и парацетамола на желудок и печень.

Ошибкой является и слишком ранний прием антипиретиков. Многие привыкли бежать за «жаропонижающим чаем» при первых же симптомах простуды. А ведь если температура еще не поднялась достаточно высоко, это скорее навредит, чем принесет пользу.

Дело в том, что наш иммунитет начинает активно работать, только когда температура тела превышает 37,5 градуса. Если же мы собьем лихорадку «на взлете», организм сочтет, что все в порядке, и его ответная реакция начнет ослабевать. Лечить простудные заболевания в итоге придется дольше, а также они могут перейти в хроническую форму.

Что значит — «при правильном использовании»? Помазал, да и всё.

Топические формы НПВС желательно некоторое время втирать, а не просто нанести. Обезболивающий и противовоспалительный эффект мази будет значительно выше, если не просто «помазать», а некоторое время активно втирать средство в кожу над больным местом. В ходе соответствующих исследований было выяснено, что даже 45‑секундное втирание геля диклофенака диэтиламина в пять раз увеличивало чрескожное поступление препарата по сравнению с простым нанесением на кожу. И нужно помнить, что обезболивающие мази на основе НПВС действуют на очаги боли, расположенные сразу под кожей. Если говорить о суставах — то это колени, локти и мелкие суставы кистей. До тазобедренного сустава местная форма, скорее всего, «не достанет». Втирать следует «по окружности» конечности, например, не только в тыльную, но и в ладонную поверхность межфалангового сустава .

2.Причины боли в ногах

Есть несколько категории проблем, которые могут вызвать боль в ногах, дискомфорт и другие вышеперечисленные симптомы. Попробуем разобраться подробнее.

Во-первых, дело может быть в проблемах с кожей ног. Симптомы и вызывающие их заболевания могут быть такими:

  • Если во время ходьбы возникает ощущение, что вы ходите по камням, гальке – дело может быть в подошвенных бородавках в нижней части ноги;
  • Участки плотной и жесткой кожи на пятках могут появляться из-за мозолей, волдырей на коже или нагрубания кожи из-за неудобной обуви, ходьбы босиком;
  • Покраснение, шелушение кожи, жжение и зуд между пальцами ног или на нижней части ноги – признаки грибка стопы (микоза). Еще одна возможная причина — дерматит из-за обуви, которую вы носите;
  • Краснота, опухлость и болезненность кожи вокруг ногтя могут быть симптомами вросшего ногтя или инфекции в области ногтей (паронихия);
  • Краснота, опухоль ступней, боль в ступнях при ходьбе или при ощупывании – признаки возможной бактериальной инфекции. Заразиться можно в общественных душевых, бассейнах и других похожих учреждениях.

Суставы пальцев ног – очень уязвимый участок. И именно с суставами пальцев ног бывает больше проблем, чем с любыми другими суставами в теле.

  • Боль в суставе большого пальца ноги, покраснение, отек и повышенная чувствительность, которая внезапно появляется в суставе большого пальца ноги, может быть вызвана подагрой. Такие же симптомы могут появляться из-за инфекции;
  • Если у вас есть опухоль или шишка у основания большого пальца, это может быть бурсит большого пальца стопы;
  • Шишка на внешней стороне мизинца может быть из-за бурсита;
  • Боль в суставах пальцев ног, скованность и отек – общие симптомы бурсита, артрита, волчанки или подагры.

Боль в ноге может появляться в передней части ступни или в пятке.

  • Острая боль в нижней части пятки может быть вызвана подошвенным фасцитом;
  • Боль в задней части пятки или в лодыжке – симптомы тендопатии ахиллесова сухожилия, или как его еще называют – ахиллесова тендинита;
  • Боль, которая усиливается до или после тренировок, но уменьшается во время физических упражнений, может быть вызвана переломом кости в ноге (как правило, плюсневой кости);
  • Небольшие костные наросты под пяточной костью, вызывающие боль в пятке, могут быть пяточной шпорой;
  • Боль в средней части стопы появляется из-за плоскостопия;
  • Боль в пятке в задней части или шишка в этой области – симптом одного из видов бурсита.

Многие заболевания могут влиять на нервы стопы, вызывая боль в ступне, онемение, покалывание и жжение.

  • Боль в ступне, жжение, покалывание или онемение между пальцами ног, особенно между третьим и четвертым пальцем, и те же ощущения в передней части стопы могут появляться из-за опухоли или утолщения нерва в передней части стопы;
  • Боль, онемение или покалывание, которое начинается в спине или ягодицах и двигается вниз по ноге, может быть вызвана пояснично-крестцовым радикулитом из-за защемления нерва;
  • Слабость и боль в голеностопном суставе, которая часто сопровождается онемением, могут начаться из-за защемления нерва в лодыжке (тарзальный туннельный синдром) или ишиаза;
  • Жжение в ногах, онемение и потеря чувствительности появляются из-за плохой циркуляции крови. С этой проблемой чаще сталкиваются люди с диабетом или заболеваниями периферических артерий.

Как вы видите, причины боли в ногах, боли в ступнях, лодыжках, пальцах ног, а также причины других дискомфортных ощущений в ногах могут быть самыми разными. Поэтому при появлении таких симптомов, как боль в ногах, отеки ног, судороги в ногах, чувство жжения, онемения, покалывания в ногах и пальцах ног, бледность или посинение ног, нужно обратиться к хорошему врачу. Специалист поможет установить причину неприятных ощущений в ногах и подскажет, как с ними справиться.

Обезболивающие препараты, которые следует принимать с большой осторожностью

Анальгин
Устаревший препарат, действующее вещество – метамизол натрия

В наше время назначают с большой осторожностью, так как вызывает массу побочных эффектов для печени, почек, имеет гипотензивный эффект и выраженные аллергические реакции. Основная опасность, которую представляет анальгин – развитие агранулоцитоза

Это означает, что он снижает кроветворную функцию костного мозга, что может нести за собой тяжелые последствия, вплоть до смерти.

Не рекомендуется его применять с целью купирования болевого синдрома ввиду наличия более безопасных аналогов. На западе относится к запрещенным препаратам.

Коксибы
Группа обезболивающих, отличительная черта которых – значительно меньшее влияние на слизистую оболочку желудка (примерно на 50 %). Эта группа препаратов подходит для людей с повышенным риском желудочно-кишечных кровотечений. Имеют хорошие анальгезирующие свойства, и его используют для купирования болевого синдрома на длительных промежутках времени, например, при ревматических поражениях суставов.

Нельзя применять в период лактации, детям до 18 лет, людям с тяжелыми болезнями печени, почек, нарушениями свертываемости крови, при язве желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Из побочных эффектов –коксибы могут негативно влиять на сердечно-сосудистую систему, что требует осторожности при назначении этого препарата. Его нельзя применять самому — необходима консультация лечащего врача

Выпускается под торговыми марками:

  • Целекоксиб
  • Этирококсиб (в США запрещен, в Германии применяется исключительно после 16 лет)
  • Парекоксиб (не одобрен в США и Швейцарии)
  • Рофекоксиб (исследования 2004 года в США показало увеличение риска развития ишемической болезни сердца на фоне длительного приема этого препарата).

Нимесулид
Обезболивающий препарат, распространенный на рынке стран СНГ. Данные по его токсическим свойствам существенно разнятся из стороны в сторону. Поэтому рекомендуем воздержатся от приема данного обезболивающего ввиду неоднозначного мнения ученых и принимать более безопасные аналоги.

Данная статья была опубликована на сайте «Зожник», 01.02.18.

Механизм боли

На хроническую боль у пожилых людей указывают несколько патофизиологических механизмов. 

  • Один из них связан с физиологическими изменениями нейротрансмиттеров (таких как гамма-аминомасляная кислота, сератонин, норадреналин, ацетилхолин) с возрастом. При этом уменьшается количество периферических ноцицептивных рецепторов, повышается болевой порог и снижается эндогенный обезболивающий эффект, приводящий к обострению боли. 
  • Другой механизм основан на гомеостенозе. Гомеостеноз описывает снижение резервных возможностей организма при старении и различных хронических заболеваниях. В этом случае для пожилых людей проблемы, которые раньше не вызывали серьезной озабоченности, становятся серьезной неприятностью и мешают их повседневной деятельности. Это нарушение гомеостаза, вызванное снижением функций различных органов с возрастом: нервной системы, почек, дисфункцией печени, снижением мышечной массы, снижением аппетита или ухудшением качества сна.

Механизмы боли

Как выбрать лекарство

На самом деле, самым важным моментом является то, какие именно лекарства мы принимаем. На рисунке можно увидеть шкалу агрессивности различных препаратов из группы НПВС по отношению к желудку.

Самыми агрессивными препаратами являются Аспирин, Кеторолак, Пироксикам, Индометацин. По возможности рекомендуется использовать селективные препараты, которые обладают минимальными гастро-рисками. Их применение всегда более желательно, к ним относится Целекоксиб и Рофекоксиб. Но несмотря на их относительную безопасность, назначать их должен строго по показаниям лечащий доктор, не забывайте об этом.

Можно ли принимать антипиретики без рецепта?

Большинство жаропонижающих средств продаются в аптеках свободно. Однако, принимать их в течение нескольких дней, не проконсультировавшись с врачом, не рекомендуется. Как мы писали выше, «греша» на простуду, человек может не распознать у себя более серьезной болезни и упустить необходимое для её эффективного лечения время.

Кроме того, любые препараты с жаропонижающим эффектом не стоит принимать длительным курсом. И НПВС, и парацетамол имеют ряд серьезных побочных эффектов. Согласно приведенным в инструкциях данным, первые особенно плохо действуют на ЖКТ, а второй — на почки и печень. Поэтому, назначая жаропонижающие, врачи всегда выбирают самые низкие эффективные дозы и максимально короткий курс.

Еще один минус регулярного приема антипиретиков заключается в том, что они могут маскировать осложнения. Например, если постоянно пить их при ОРВИ, врачам будет сложнее заметить начало у больного отита или пневмонии, так как важный их признак — высокая температура — будет отсутствовать. Поэтому повторную дозу таких препаратов можно принимать лишь при новом подъеме температуры.

Пeнтaзoцин

Это средство считается довольно сильным обезболивающим — анальгетиком наркотического свойства опиоидного ряда. По аналгезирующей активности близок к морфину, однако побочные эффекты у пентазоцина выражены слабее. Пентазоцин оказывает более слабое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и дыхательный центр.

Лекарство способно вызывать приступы дисфории – мрачное и раздражительное настроение, неприязнь к окружающим.

Показания к применению. Болевой синдром умеренной и сильно выраженной интенсивности различного генеза. Для премедикации перед оперативным вмешательством.

Побочное действие:

  • Дисфория,
  • галлюцинации,
  • тошнота,
  • рвота,
  • головокружение,
  • задержка мочи,
  • усиление потоотделения,
  • покраснение кожи.

При применении в больших дозах возможно угнетение дыхания.

Сравнение эффективности Анальгина и Темпалгина

У Темпалгина эффективность больше Анальгина – это означает, что способность лекарственного вещества оказывать максимально возможное действие разное.Например, если терапевтический эффект у Темпалгина более выраженный, то у Анальгина даже в больших дозах добиться данного эффекта невозможно.Также скорость терапии – показатель быстроты терапевтического действия у Темпалгина и Анальгина тоже разное, как и биодоступность – количество лекарственного вещества, доходящее до места его действия в организме. Чем выше биодоступность, тем меньше его потерь будет при усвоении и использовании организмом.